Как правильно подобрать чиллер?

Как правильно подобрать чиллер?

Сегодня чиллер по праву признан лидером продаж в сфере промышленного оборудования. Он представляет водоохлаждающую машину, которая является базовым элементом системы кондиционирования. Его активно устанавливают в жилых, административных, общественных зданиях, а также на различных производственных объектах. Тепловой насос, что входит в базовую комплектацию, позволяет устройству нагнетать внутрь помещения теплый воздух.

Какими могут быть чиллеры?

На данный момент представлены два типа чиллеров, отличающиеся способом охлаждения конденсатора. Процесс охлаждения может осуществляться как при помощи воздуха, так и за счет воздействия воды. Многие производители предлагают купить и модели, укомплектованные встроенной насосной станцией.
Если говорить о чиллерах с воздушным охлаждением, то в зависимости от места относительно помещения, они могут быть:

  • с осевым вентилятором: необходимы для того, чтобы охладить конденсатор. Устанавливаются на балконе, плоской крыше, улице;
    с центробежным вентилятором: служат для охлаждения конденсатора. Устанавливаются внутри здания, в замкнутых помещениях: в подвалах, служебных помещениях, на чердаках.
  • с выносным конденсатором: устанавливаются как и предыдущие модели, только конденсаторный блок обычно выносят на улицу.

Не менее важное звено системы — франкойлы — так называемые кондиционеры-доводчики. Трубы соединяют их с центральным блоком. По трубам происходит циркуляция охлажденной воды или специального раствора. Могут быть различными по мощности. За счет того, что технику возможно установить в подвале, удается не испортить внешний облик постройки.
Стандартная модель чиллера подразумевает возможность монтажа как снаружи, так и внутри. У некоторых моделей есть режим теплового насоса, который окажется очень кстати при отключении отопления помещений в прохладную погоду. Функция свободного охлаждения станет целесообразной для монтирования такого устройства в помещение, предполагаемое круглогодичные тепловыделения. Все чиллеры обладают низким уровнем шума. Особенно хороши изделия со встроенным гидромодулем.
Могут идти в поставке с различными компрессорами: герметичными, полугерметичными, спиральными (или scroll-компрессорами), винтовыми.

Делаем правильный выбор чиллера

При выборе подходящего чиллера стоит ориентироваться, в первую очередь, на оборудование, для которого это устройство является необходимым. Характеристиками, достойными внимания станут параметры холодопроизводительности, температура на входе/выходе из устройства-потребителя, эффективность насоса.
1. Холодопроизводительность: холодильная установка не охлаждает, а забирает тепло. Так работает и чиллер: он забирает у жидкости тепло, за счет чего она и охлаждается. Забранное тепло через конденсатор выбрасывается в окружающую среду. Холодопроизводительность – это способность устройства забирать из жидкости какое-то конкретное количество тепла. Показатель Измеряется в киловаттах. Учтите также, что чем больше тепла выделает выбранное оборудование, тем более мощный чиллер Вам нужен.
2. Производительность насоса: определяет, какой и с какими температурными показателями проток воды должен быть. Указывается производителем.
3. Температура на входе/выходе: чем более низким является данное значение, тем меньшими окажутся параметры холодопроизводительности установки.