Холодильные складские помещения: как обеспечивается их функционирование, и какие средства для этого используются?

Холодильные складские помещения: как обеспечивается их функционирование, и какие средства для этого используются?

Если сравнивать строительство и обслуживание обыкновенных складов с аналогичными процессами на складах холодильных, то в последнем случае весь процесс обходится на порядок дороже. В строительстве рефрижератора для соответствующих условий эксплуатации необходимо задействовать недешевые термоизоляционные материалы, включая такие варианты, как:

  • специальные напольные покрытия;
  • изотермические полы;
  • панели типа «сэндвич»;
  • в качестве облицовочного слоя нередко используют оцинкованную сталь.

Холодильные установки сами по себе достаточно дорогое удовольствие, требующее существенных энергетических мощностей для полноценного функционирования. Вместе с тем следует учитывать, что холодильные системы для складов работают в непрерывном режиме, что в свою очередь требует от владельца склада принимать меры и совершать дополнительные затраты на поддержание складского помещения в рабочем режиме.

Главные энергопотребители складов, функционирующих в низкотемпературных режимах, это чаще всего потребители, которые занимаются производством, либо нуждаются в месте для хранения пищевой продукции. Также сюда можно отнести и химические, фармацевтические, а также косметические предприятия.

Существуют две главные зоны, предназначенные для продуктового хранения на современных складах низкотемпературного типа, а именно зона разгрузки и погрузки и зона хранения.

Область, отведенная для хранения товаров и продукции, включает в себя изолированные друг от друга холодильные камеры, доступ к которым можно получить через общий коридор.

Требования к современным холодильным складам

Если говорить о температурном режиме, то данное условие во многом зависит от того, какая именно продукция хранится в каждой камере. Если речь идет о рыбной и мясной замороженной продукции, то оптимальной постоянной температурой для ее хранения является -24 … -32 градуса Цельсия. Для охлажденных различных продовольственных товаров определяется температура 0 … +4 градусов Цельсия. Овощи и фрукты хорошо хранятся при температурах -1 … +1 градусов, а молочные продукты от 0 до +5 градусов Цельсия.

Для хранения фармакологических препаратов различных групп в среднем температура составляет от +5 до + 12 градусов по Цельсию. Важно, чтобы температурный режим для всех камер поддерживался на нужном уровне.

По технологической части организации работы складских помещений главным требованием является поддержание нужной температуры в каждой из камер. Также следует сводить к минимуму время, которое обычно затрачивается на обработку грузов, включая их погрузку и комплектацию, а также количество данных операций. Это необходимо для минимизации потерь теплообмена между разными складскими зонами.

Пути решения: глобальная автоматизация

Для того чтобы обеспечить все необходимые производственные условия для хранения той или иной продукции на холодильных складах современные предприятия повсеместно внедряют средства складской автоматизации, которые позволяют существенно снизить время проведения различных технологических операций.

Вместе с тем, благодаря внедрению систем складской автоматизации оптимизируется работа всего технического обеспечения и персонала. Ключевым аспектом управления в данном случае служит настройка соответствующих стратегий и правил в рамках системы.